— Мы с вами видим свидетельства борьбы аристократов внутри Золотой Орды, — рассказывает Андрей Масловский, заведующий отделением археологии Азовского музея-заповедника.
Здесь людей резали, как скот. Особенность этой резни в том, что она прошла в зимнее время, а трупы решили захоронить уже весной.
Время резни помог установить клад. В карманах нескольких горожан нашли два десятка медяков и пять серебряных монет, отчеканенных на монетном дворе городища Азак (современный Азов).
— По закону здесь перед строительством необходимо произвести раскопки за счет застройщика, — рассказывает Светлана Кравченко , старший научный сотрудник отдела археологии Азовского музея-заповедника. — Мы не знали, что мы здесь найдем.
Находка поможет восстановить многие исторические события борьбы Мамая за власть.