• Голубев Николай Алексеевич - генерал-майор, начальник Управления НКВД Ростовской области (1940 -1941)

    Голубев Н.А.

    (1902 - 1958)

    начальник 2 отдела Главного экономического управления (ГЭУ) НКВД СССР, генерал-майор.

    Родился в русской семье бухгалтера Окончил 3 класса Лефортовского городского училища, и ещё окончил 4 класса Александровского коммерческого училища.

    В 1918—1921 годы служил в РККА. Член РКП(б) с 1920 по 1921, выбыл автоматически, затем член ВКП(б) с 1937 года.

    В 1921—1930 годы - старший делопроизводитель подразделений войск ВЧК—ГПУ—ОГПУ в Москве.

    В 1930—1938 годы - помощник уполномоченного, уполномоченный Экономического управления ОГПУ при СНК СССР, уполномоченный, оперуполномоченный I отделения Экономического отдела, оперуполномоченный отделения Контрразведывательного — 3 отдела ГУГБ НКВД СССР, помощник начальника Отделения Главного экономического управления НКВД СССР.

    В 1939—1940 годы - начальник 3 отделения 1 отдела Главного экономического управления НКВД СССР, начальник Контрольно-заградительного отдела НКВД по Ленинградскому военному округу на Финском фронте , временно исполняющий обязанности начальника 2 отдела Главного экономического управления НКВД СССР.

    В 1940—1941 годы начальник 2 отдела Главного экономического управления НКВД СССР, начальник Управления НКВД по Ростовской области.

    В 1941—1945 годы - начальник Управления НКВД по Воронежской области.

    В 1945—1947 годы - уполномоченный НКГБ—НКВД—МГБ—МВД СССР по Молдавской ССР

    В 1947—1948 годы главный уполномоченный СМ СССР при Гознаке.

    В 1948—1950 годы - начальник 1 отдела Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР.

    С марта 1950 года - на пенсии.

    Звания:

    С 11.12.1935 года - лейтенант ГБ

    С 7.06.1939 года – старший лейтенант ГБ

    С 14.03.1940 года – капитан ГБ

    С 1.03.1941 года – майор ГБ

    С 14.03.1943 года – полковник ГБ

    С 14.12.1943 года – комиссар государственной безопасности

    С 9.07.1945 года – генерал-майор

    Награды:

    • 26.04.1940 года - орден «Знак Почёта»
    • 04.02.1942 года - знак «Заслуженный работник НКВД»,;
    • 21.02.1942 года - орден Красной Звезды,;
    • 20.09.1943 года - орден Красного Знамени,;
    • 03.11.1944 года - орден Красного Знамени,;
    • 21.02.1945года - орден Ленина;
    • 4 медали.

    Все начальники управления внутренних дел Ростовской области - ростовский-край.рф/wiki/u/2647

    По материалам: Н. А. Голубев // Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934—1941: Справочник /

    Ответить Подписаться