• Горбенко Иван Иванович - генерал-майор, начальник Управления НКВД/МВД по Ростовской области (7.05.1943 - 7.12.1951)

    Горбенко И.И.

    (1903 – 1985)

    Родился в 1903 году в Верхнеднепровске, Екатиринославской губернии, Российской империи.

    В 1920 году окончил Верхнеднепровское городское высшее начальное училище,;

    Январь 1920 – сентябрь 1921 года - сапожник, Верхнеднепровск ;

    Сентябрь 1921 – 21 марта 1923 года - сапожник-кустарь, г. Кобеляки Полтавской. губерни;

    Март – октябрь 1923 года - сапожник-кустарь, с. Орлик Полтавской губернии;

    Октябрь 1923 – март 1927 года - сапожник-кустарь, Верхнеднепровск;

    Март 1927 – июнь 1928 года - навесщик - металлургического. завода им. Дзержинского, Каменское;

    Июнь 1928 – июль 1929 года - зав. агитационно-пропогандного. отдела. партийной ячейки металлургическог, завода, Каменское;

    Июль 1929 – август 1931 года - секретарь партийно ячейки рельсо-балочного цеха металлургического завода, Каменское;

    Август 1931 – апрель 1932 года - зав. организационным отделом. рабочего кооператива металлургического завода, Каменское;

    Июнь 1932 – февраль 1935 года - зам. начальника управления городской милиции по политчасти, Каменское;

    Февраль 1935 – сентябрь 1936 года - курсы марксизма-ленинизма при ЦК КП(б)У, Киев;

    Сентябрь 1936 – январь 1938 года - заместитель секретаря райкома КП(б)У, с. Андреевка Днепропетровской области;

    Январь 1938 – январь 1939 года - 1 секретарь райкома КП(б)У, Андреевка;

    В органах НКВД-МВД:

    С 8 января 1939 – сентябрь 1941 года - начальник УРКМ НКВД УССР;

    Сентябрь 1941 – 7 мая 1943 года - зам. наркома внутренних дел УССР, Киев, Москва;

    7 мая 1943 – 7 декабря1951 года - начальник УНКВД - УМВД Ростовской области;

    7 декабря 1951 – 16 марта 1953 года - начальник УМВД Горьковской. области;

    23 марта 1953 – 30 января 1954 года - зам. начальника УМВД Горьковской. области;

    30.01.1954 – 18.02.1954 года - и. о. начальника УМВД Каменской, области;

    18 февраля 1954 – 27 августа 1957 года - начальник УМВД Каменской области;

    27 августа 1957 – 17 марта 1960 года - начальник 1 спецотдела. МВД СССР;

    26 марта 1960 года - уволен по болезни.

    С марта 1960 года - Пенсионер. г. Москва

    Умер в 1985 году.

    Звания:

    · майор милиции — 17.04.1939;

    · старший майор милиции — 02.04.1940;

    · майор ГБ — 06.09.1941;

    · комиссар милиции III-го ранга — 04.03.1943;

    · комиссар государственной безопасности, 12.05.1943;

    · генерал-майор — 09.07.1945.

    Награды:

    · орден Красного Знамени (02.07.1942);

    · орден Трудового Красного Знамени, (19.09.1952).

    · 2 ордена Красной Звезды, 26.04.1940, 20.03.1952)

    · медали;

    · знак «Заслуженный работник НКВД» (04.02.1942);

    · знак «50 лет пребывания в КПСС» (20.04.1982).

    Все начальники управления внутренних дел Ростовской области - ростовский-край.рф/wiki/u/2647

    По материалам: Петров Н.В./Горбенко И.И. // Кто руководил органами госбезопасности, 1941–1954 : Справочник / Международное общество «Мемориал


    Reply Follow