— Греков помогал террористическим организациям ЛНР и ДНР, отправляя продукты, а также финансировал лечение раненых в одном из пунктов пребывания. Этот пункт пребывания находится под прикрытием областной власти и особым контролем главы областной администрации Голубева В.Ю. и городского главы Горбаня С.И. — сказано в письме.
В пресс-службе губернатора Ростовской области считают несостоятельными обвинения в адрес Василия Голубева и называют их маразмом, введенным в государственную политику Украины.
Бизнесмен Игорь Греков при поддержке товарищей и представителей власти за прошедший год собирал пожертвования для вынужденных переселенцев с Украины, а нескольким десяткам семей он предоставил в качестве временного убежища свой собственный дом.
— Решение суда достаточно интересное. Да, мы помогаем беженцам, несколько раз я и сам возил гуманитарную помощь и в Луганск, и в Донецк. — рассказал Игорь Греков. — Возили одежду и продукты питания. И если в государстве за помощь его же гражданам, когда помогают детям, женщинам, возбуждают уголовные дела, то грош цена тому государству.
По словам предпринимателя, о возбуждении дела на Украине его никто не уведомлял, но, согласно документам, суд уже прошел. Сами беженцы называют абсурдным постановление суда в Киеве. Тем более что, согласно бумаге, обвинение строится на основании публикаций в СМИ, освещавших работу волонтеров.
Ситуацию можно было бы считать комичной, если бы не одно существенное "но": благотворителю Игорю Грекову жизненно необходимо проходить лечение в Германии и решение суда для него означает невозможность выезжать за границу, поскольку Евросоюз может выдать его по запросу Украины.