• Южный военный округ

    Южный военный округ (ЮВО) — военно-административная единица Вооружённых Сили на юго-западе России

    Штаб округа дислоцируется в Ростове-на-Дону.

    Округ предназначен для обороны юга страны.

    Образован указом Президента России Д. Медведева № 1144 от 20 сентября 2010 года

    Южный военный округ (ЮВО) образован 4 октября 2010 г. в ходе военной реформы 2008—2010 годов на базе Краснознамённого Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В него также вошли Краснознамённый Черноморский флот, Краснознамённая Каспийская флотилия и 4-е Краснознамённое командование ВВС и ПВО.

    Войска ЮВО дислоцируются в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского) на территории следующих субъектов РФ: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, город Севастополь.

    Кроме того, в соответствии с международными договорами за пределами России располагаются три военные базы округа: в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

    Командующему войсками ЮВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск, за исключением Ракетных войск стратегического назначения, ВДВ, других частей центрального подчинения. Кроме того, в его оперативном подчинении находятся воинские формирования Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничной службы ФСБ, а также части МЧС и других министерств и ведомств России, выполняющие задачи на территории округа

    Южный военный округ значительно усилен в период с 2013 по 2016 год. Было создано четыре новых дивизии и девять бригад, двадцать два полка, в том числе две ракетные бригады, оснащенные комплексами «Искандер-М»[3]. В 2016 году начато формирование перспективной 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии со штабом в Новочеркасске. Также было высказано мнение о необходимости воссоздания на основе 17-й, 18-й и 19-й мотострелковых бригад ранее существовавшей 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознамённой дивизии.

    Состав войск Южного военного округа

    • Сухопутные войска / ВДВ / Морская пехота
    • соединения и части окружного подчинения:
    • 175-я Лунинецко-Пинская орденов Александра Невского и дважды Красной Звезды бригада управления (г. Аксай, Ростовская обл.)
    • 176-я отдельная бригада связи (территориальная) (п, Рассвет Ростовская область)
    • 439-я гвардейская реактивная артиллерийская Перекопская ордена Кутузова бригада (г. Знаменск, Астраханская обл., 12 9А52 «Смерч»)
    • 11-я отдельная гвардейская инженерная Кингисеппская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.)
    • 28-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты, г. Камышин, Волгоградская обл.
    • 19-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы, п. Рассвет, Ростовская обл.
    • 37-я отдельная железнодорожная бригада, Царицын (Волгоград)
    • 39-я отдельная железнодорожная ордена Жукова бригада (г. Тимашевск)
    • 333-й отдельный понтонно-мостовой железнодорожный батальон, Царицын (Волгоград)
    • Центр горной подготовки и выживания «Терскол» (Кабардино-Балкарская Республика)
    • 54-й центр подготовки разведывательных подразделений (г. Владикавказ)
    • 27-й учебный центр железнодорожных войск (Царицын (Волгоград))
    • 49-я общевойсковая армия (г. Ставрополь):
    • 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия (г. Новочеркасск)
    • 1-я гвардейская ракетная Оршанская орденов Суворова и Кутузова бригада (н. п. Мо-й отдельный полк радиационной, химической и бактериологической защиты лькин, г. Горячий-Ключ, Краснодарский край)
    • 34-я отдельная мотострелковая бригада (горная) (ст. Сторожевая-2, Карачаево-Черкесская Республика)
    • 20-я отдельная гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада (Волгоград)
    • 77-я зенитно-ракетная бригада ( Кореновск)
    • 90-я зенитно -ракетная бригада ( Краснодар)
    • 227-я Таллинская Краснознаменная ордена Суворова артиллерийская бригада (г. Майкоп, 2А65, 9К57)
    • 66-я Одесская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада управления (г. Ставрополь)
    • 95-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (г. Моздок)
    • 99-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (г. Майкоп)
    • 39-й отдельный полк радиационной, химической и бактериологической защиты ( п.Октябрьский, Волгоградская область)
    • 58-я общевойсковая армия (г. Владикавказ):
    • 19-я отдельная мотострелковая Воронежско-Шумлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени бригада (п. Спутник, г. Владикавказ)
    • 42-я гвардейская мотострелковая Евпаторийская Краснознамённая дивизия (г. Ханкала, Калиновская, Шали, Борзой, Чеченская Республика)
    • 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада (г. Святой Крест, Ставропольский край)
    • 136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (г. Буйнакск, Республика Дагестан)
    • 12-я ракетная бригада (г. Моздок)
    • 291-я артиллерийская ордена Суворова бригада (ст. Троицкая, Республика Ингушетия)
    • 40 -й отдельный полк радиационной, химической и бактериологической защиты ( ст. Троицкая Ингушетия)
    • 943-й реактивный артиллерийский полк (п. Краснооктябрьский, Республика Адыгея)
    • 573-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион(п. Краснооктябрьский, Адыгея)
    • 67-я зенитно-ракетная бригада (п. Спутник, г. Владикавказ)
    • 34-я бригада управления (г. Владикавказ)
    • 31-й инженерно-сапёрный полк (г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика)
    • 97-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (г. Владикавказ)
    • 78-я отдельная бригада материально-технического обеспечения (г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика)
    • военные базы за границей:
    • 4-я гвардейская военная Вапнярско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова база (г. Цхинвал, Южная Осетия)
    • 102-я военная база (г. Гюмри, Армения)
    • 7-я военная Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды база (г. Гудаута, Абхазия)
    • воздушно-десантные войска:
    • 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия (г. Новороссийск).
    • 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая, орденов Кутузова и Отечественной войны Донская казачья бригада (г. Камышин).
    • разведывательные соединения и воинские части:
    • 10-я отдельная ордена Жукова бригада специального назначения (н. п. Молькин, г. Горячий Ключ, Краснодарский край)
    • 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (п. Степной, Ростовская обл.)
    • 346-я отдельная бригада специального назначения (г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика)
    • 25-й отдельный полк специального назначения (г. Ставрополь)
    • 100-я отдельная разведывательная бригада (г. Моздок-7)
    • 154-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения (г. Изобильный, Ставропольский край)
    • 74-й отдельный радиотехнический полк особого назначения (г. Владикавказ)
    • части морской пехоты и береговой обороны:
    • 810-я отдельная ордена Жукова бригада морской пехоты имени 60-летия образования СССР (г. Севастополь)
    • 8-й отдельный артиллерийский полк (г. Симферополь, Республика Крым)[5]
    • 126-я отдельная Горловская Краснознамённая, ордена Суворова бригада береговой обороны (п. Перевальное, Республика Крым)
    • 127-я отдельная разведывательная бригада (г. Севастополь)
    • 382-й отдельный батальон морской пехоты (г. Темрюк, Краснодарский край)
    • 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (п. Уташ, Краснодарский край)
    • 15-я отдельная ракетная береговая бригада (г. Севастополь)
    • 133-я бригада материально-технического обеспечения (г. Бахчисарай Республика Крым)
    • 1096-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Севастополь)
    • 4 -й отдельный полк радиационной, химической и бактериологической защиты (г. Севастополь)
    • 475-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы (г. Севастополь)
    • 529-й Краснознамённый узел связи (г. Севастополь)
    • 137-й разведывательный пункт (г. Туапсе, Краснодарский край)
    • 102-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Севастополь)
    • 136-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Новороссийск)
    • 414-й отдельный батальон морской пехоты (г. Каспийск, Республика Дагестан)
    • 727-й отдельный батальон морской пехоты (г. Астрахань)
    • 46-й отдельный береговой ракетный дивизион (г. Каспийск, Республика Дагестан)
    • 68-ой отдельный морской инженерный полк (в/ч 86863 г. Евпатория Республика Крым)
    • 137-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Махачкала, Республика Дагестан)
    • ВВС и ПВО
    • 4-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО.
    • ВМФ
    • Краснознамённый Черноморский флот (г. Севастополь)
    • Крымская военно-морская база (г. Севастополь)
    • Новороссийская военно-морская база (г. Новороссийск)
    • Краснознамённая Каспийская флотилия (г. Астрахань, г. Каспийск, г. Махачкала)


    Командующие округа:

    • 10 декабря 2010 — июнь 2016 - Галкин Александр Викторович
    • С 20 сентября 2016 - Дворников, Александр Владимирович

    Начальники штаба — первые заместители командующего войсками:

    Ответить Подписаться