• Брижинев Николай Моисеевич, командир 10-й гв. Уральско-Львовской орденов Суворова и Кутузова танковой дивизией, генерал-майор

    Брижинев Н.М.

    Николай Моисеевич Брижинев родился (14.02) 27.02.1905 года в г. Сулин Новочеркасского округа Области Войска Донского (ныне г. Красный Сулин Ростовской области) в семье рабочего.

    • В 1930 году окончил техникум. Трудовую деятельность начал на Сулинском металлургическом заводе.
    • Член ВКП(б) с 1926 г. (партийный билет № Ю 12661).
    • С июня 1931 г. по июль 1932 г. - Курсант Орловского бронетанкового училища.
    • В 1932 году окончил Орловское бронетанковое училище.
    • С июня 1931 г.ода - в Красной Армии.
    • С июля 1932 года командир взвода Автобронетракторных мастерских Северо - Кавказского военного округа.
    • С ноября 1932 года командир учебного взвода отдельной. Краснодарской роты.
    • С января 1935 года командир роты 4-го отдельного танкового батальона Северо - Кавказского военного округа..
    • С января по июль 1936 года слушатель Академических курсов тактико-технического усовершенствования при Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина.
    • С июля 1936 года врид начальника штаба батальона 5-й отдельной танковой бригады Харьковского военного округа..
    • С февраля 1937 года врид командира разведроты ББО отдельной танковой бригады, в мае утвержден в этой должности.
    • С мая 1938 года командир разведроты тяжелотанковой бригады.
    • С августа 1939 года начальник штаба 13-го запасного танкового полка.
    • С марта 1940 года командир 325-го отдельного танкового батальона. В апреле батальон был включен в состав 84-й моторизованной дивизии, а Брижинев в той же должности.
    • С июля 1940 года начальник 2-й части штаба 30-го танкового полка 15-й танковой дивизии.
    • Участвовал в Советско-финляндская войне. в Великой Отечественной войне.
    • Участвовал в Орловской, Львовско-Сандомирской, Висло- Одерской, Пражской операциях, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской наступательных операциях, в Сталинградской битве, на Курской дуге, освобождал Венгрию и Чехословакию.
    • С 20 января 1941 года командир 86-го отдельного танкового батальона 37-й легкотанковой бригады.
    • С 22 марта 1941 года командир батальона 90-го танкового полка 45-й танковой дивизии.
    • С 25 июля 1941 года командир отдельного танкового батальона 177-й стрелковой бригады. Тяжело ранен
    • С 30 августа 1941 г.ода по 30 сентября 1941 года командир 86-го отдельного танкового батальона. На декабрь 1941 года - в прежней должности.
    • С апреля по август 1942 года - начальник штаба 33-й танковой бригады.
    • С 25 сентября 1942 года командир 21-го танкового полка (28 декабря 1942 года преобразован в 45-й гвардейский) 60-й механизированной бригады.
    • С 28 августа 1943 года и.д. командира 27-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 069 от 18.02.1944 утвержден в должности.
    • С 13 ноября 1946 года по 6 марта 1948 года - командир 10-й гвардейской Уральско-Львовской орденов Суворова и Кутузова танковой дивизией.
    • С 8 июня 1948 года - зам. командира 3-го гвардейского отдельного. кадрированного танкового полка 7-й отдельной кадрированной танковой дивизии.
    • Приказом Министра Вооруженных Сил № 0252 от 23.02.1949 г. уволен в отставку по ст. 43 пункт б.
    • Умер 7 мая 1977 года. Похоронен в г. Краснодаре на Славянском кладбище.

    Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0085/п от 1936), капитан (Приказ НКО № 0681 от 1939), май (Приказ НКО № 0980 от 1941), подполковник, полковник (Приказ НКО № 05949 от 1942), генерал-майор танковых войск (Постановление СНК СССР № 813 от 20.04.1945).

    Награжден 3 орденами Красного Знамени (21.02.1943, 03.11.1943, 19.04.1944), орденом Суворова 2 ст. (28.04.1945), Медалями «За Боевые Заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда».

    Автор книги «От Волги до Праги».

    По материалам: сайта "Танковый фронт"

    Reply Follow