• Покотило Сергей Викторович - начальник Управления НКВД Ростовской области

    Родился в 1903 году в селе Демидово Дымерского района Киевской губернии в семье бедняка.

    В 1925 году был призван в Красную Армию.

    С 1926 по 1929 год учился в военной школе им. ВЦИК.

    В 1937 году поступил в Военную академию им. Фрунзе.

    В 1939 году со второго курса академии направлен на работу в органы безопасности.

    С 4 февраля 1939 года работал начальником Особого отдела НКВД Северо-Кавказского военного округа.

    4 февраля 1939 года присвоено звание - майор ГБ

    В феврале 1941 года переведен на должность начальника Управления НКВД по Ростовской области.

    В период с 1942 по 1943 год работал в центральном аппарате НКВД СССР.

    14 февраля 1943 года - присвоено звание комиссар государственной безопасности.

    9 июля 1945 года - присвоено звание генерал - майор.

    В 1946 году по личной просьбе переведен на должность начальника Управления МГБ по Ярославской области.

    В 1950 году назначен на должность начальника Управления контрразведки МГБ Киевского военного округа.

    В 1955 году назначен заместителем начальника Особого отдела КГБ при СМ СССР по Уральскому военному округу.

    Награждён:

    26.04. 1940 г. - орден "Знак Почёта"

    02.07.1942 г. - орден Красной Звезды

    20.09.1943 г. - орден Трудового Красного Знамени

    08.03.1944 г. - орден Кутузова 2 ст.

    03.11.1944 г. - орден Красной Звезды

    04.12.1945 г. - орден Красного Знамени


    В 1957 году уволен в запас

    Дата смерти и место захоронения, на данный момент не известны.

    По материалам: Н. Петрова «Кто руководил органами госбезопасности: 1941−1954» на сайте «Мемориала».

    Ответить Подписаться