• Слякоткин Николай Иванович, начальник Управления МВД по Ростовской области в 1951-1953 гг.

    Слякоткин Н.И.

    Николай Иванович Слякоткин родился в 1900 г. в Санкт-Петербурге.

    • 10.1920 - 9.1921 в Военном институте РККА имени Н. Г. Толмачёва
    • 9.1921 - 5.1924 - в войсках ВЧК - ОГПУ
    • 4 - 8.1924 - не работал (Ленинград)
    • 8.1924 - 2.1926 - на Октябрьской железной дороге
    • 2.1926 - 5.1935 - агент, старший агент, помощник уполномоченного, уполномоченный, старший уполномоченный, вр. и. о. начальника Ленинградского окружного транспортного отдела ОГПУ - НКВД
    • 5.1935 - 1937 - помощник начальника Отделения Транспортного отдела, начальник оперативного пункта VII-го эксплуатационного отдела Октябрьской железной дороги Транспортного отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области,
    • лейтенант государственной безопасности
    • 1937 - 6.1939 - начальник окружного дорожно-транспортного отдела НКВД ст. Ленинград, лейтенант государственной безопасности
    • 6.1939 - 7.1940 - начальник Отделения Дорожно-транспортного отдела НКВД Октябрьской железной дороги
    • 7.1940 - 3.1941 - заместитель начальника Дорожно-транспортного отдела НКВД Кировской железной дороги
    • 3 - 8.1941 - начальник III-го отдела НКВД Карело-Финской ССР, старший лейтенант государственной безопасности
    • 10.1941 - 1.3.1944 - начальник Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки войск НКВД по охране тыла Карельского фронта,
    • старший лейтенант - капитан - подполковник государственной безопасности
    • 1.3 - 16.12.1944 - начальник Отдела контрразведки войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта, подполковник - полковник
    • 16.12.1944 - 29.10.1946 - начальник Управления НКВД - МВД по Вологодской области по Вологодской области
    • 29.10.1946 - 7.12.1951 - начальник Управления МВД по Ставропольскому краю, полковник
    • 7.12.1951 - 16.3.1953 начальник Управления МВД по Ростовской области, полковник
    • 16.3.1953 - 11.1.1958 начальник Управления МВД по Астраханской области,
    • Умер в Ленинграде в ноябре 1961 г.

    Член ВКП(б)-КПСС с 1926 г.

    Звания:

    • 23.3.1936 лейтенант государственной безопасности
    • старший лейтенант государственной безопасности
    • 5.12.1941 капитан государственной безопасности
    • 11.2.1943 подполковник
    • 16.9.1944 полковник

    Государственные награды:

    • орден Красной Звезды (1943)
    • орден Красного Знамени (1944)
    • орден Отечественной Войны II-й степени (1945)
    • орден Ленина (1947)
    • орден Красного Знамени (1954)
    • орден Отечественной Войны I-й степени
    • медали


    По материалам: Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010




    Reply Follow