• Дейч Яков Абрамович - начальник Управления НКВД по Ростовской области.(29.09.1937 - 31.01.1938)

    Дейч Яков Абрамович

    Советский государственный деятель комиссар государственной безопасности 3 ранга (соответствует общевойсковому званию генерал-лейтенант)

    Яков Дейч родился в 1898 году в г. Санкт-Петербурге . Сын совладельца гильзовой мастерской.

    После окончил 8 классов гимназии в Петрограде работал конторским служащим.

    С марта 1917 по февраль 1918 года— помощник начальника милиции 3-го участка Казанской части, конторский служащий в Петрограде.

    С ноябре 1917 года член РСДРП(б).

    С февраля 1918 года по май 1920 года в РККА — в военкоматах и органах снабжения, на политработе, помощник командира и военком 1-го Революционного стрелкового полка.

    С мая 1920 года по май 1921 года — следователь Особого отдела ВЧК Кавказского фронта, уполномоченный Полномочного представительства ВЧК на Кавказе.

    С мая 1921 года по октябрь 1922 года — помощник начальника Секретно-оперативной части, начальник Общеадминистративной, Секретно-оперативной части Горской губернской ЧК — Горского губернского отдела ГПУ.

    С октября 1922 года по март 1923 года — начальник Грозненского губернского отдела ГПУ.

    С марта 1924 года по апрель 1924 года — помощник начальника Восточного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Юго-Востоку.

    С 24 апреля по июнь 1925 года — начальник Чечено-Грозненского областного отдела ГПУ.

    С 10 октября 1925 года по 20 февраля 1929 года — начальник Информационно-регистрационного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.

    С 20 февраля 1929 года по 21 марта 1931 года — начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.

    С 21 марта по 12 ноября 1931 года — начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.

    С 12 ноября 1931 года по 20 марта 1932 года — начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Московской области.

    С 20 апреля 1932 года по 8 апреля 1933 года — второй заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Московской области.

    С 8 апреля 1933 года по 9 февраля 1935 года — первый заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР — начальника Управления НКВД по Московской области.

    С 9 февраля 1935 года по 28 марта 1936 — начальник Управления НКВД по Калининской области.

    В 1935 – 1937 годах член ЦИК СССР.

    29 ноября 1935 года — комиссар госбезопасности III-го ранга.

    С 28 марта по 28 ноября 1936 года — оперативный секретарь народного комиссара внутренних дел СССР.

    С 28 ноября по 16 августа 1937 года — начальник Секретариата НКВД СССР.

    В 1937 году пытал и избивал арестованного Артура Христиановича Артузова, бывшего начальника советской внешней разведки, который признался Дейчу в том, что является агентом французской, немецкой, английской и польской разведок и участником заговора в НКВД во главе с бывшим наркомом Генрихом Ягодой.

    С 16 августа 1937 года по 29 сентября 1937 года — начальник Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю.

    С 29 сентября 1937 года по 31 января 1938 года — начальник Управления НКВД по Ростовской области.

    29 марта 1938 года - арестован.

    27 сентября 1938 года забит до смерти бывшими коллегами в тюрьме во время пыток и допроса.

    Реабилитирован не был.

    По материалам: Краткие биографии и послужные списки работников НКВД., old.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/gb132.htm

    Ответить Подписаться