• Денисов Георгий Яковлевич, советский государственный и партийный деятель


    (22.02.1910 – 20.09.2005)

    Георгий Яковлевич Денисов родился 22 февраля 1910 года в г. Сулин Области Войска Донского (ныне г. Красный Сулин Ростовской области)

    • С 1927 года – рабочий шахты Несветайантрацит г. Шахты Ростовская область.
    • С 1934 года – работник политотдела Манычского зерносовхоза Азово-Черноморского края.
    • С 1930 года - Член ВКП(б)
    • С 1935 года – служба в Красной Армии.
    • С 1938 года – Заведующий отделом, секретарь по кадрам Хабаровского обкома ВКП(б), 1 секретарь Охинского горкома ВКП(б) Сахалинской области.
    • С 1941 по 1945 годы в Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Майор.
    • В 1949 году – окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б)
    • В 1949 – 1950 годы – референт внешне-политической комиссии ЦК ВКП(б).
    • В 1952 – 1958 годы – инструктор, заведующий сектором Отдела ЦК КПСС, инспектор ЦК КПСС.
    • С 1958 по 1966 годы – 1 Секретарь Мурманского обкома КПСС.
    • С 1977 года на пенсии.
    • Умер 20.09.2005 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище г. Москва

    Делегат внеочередного XXI съезда КПСС – 27.01. – 5.02.1959 г.

    Делегат XXII съезда КПСС – 17.10 – 31.10.1961 г.

    В 1961 – 1971 годы – Кандидат в члены ЦК КПСС.

    С 12.06.1962 по 1966 годы и с 12.06.1966 по 1970 годы – Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов.

    Делегат XXIII съезда КПСС – 29.03. – 8.09.1966 г.

    С 1966 по 1977 годы – член Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

    Награждён: орденом Ленина, 3 орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Знак Почёта, медалью За Трудовую доблесть


    Reply Follow